Dom Orani completa 9 anos como Arcebispo do Rio de Janeiro

O Cardeal Orani João Tempesta comemora, neste dia 19 de abril, o seu nono ano de ministério arquiepiscopal à frente da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro, que congrega mais de 260 paróquias espalhadas por toda a comunidade eclesial da cidade maravilhosa.

A posse oficial aconteceu em 19/04/2009, na Catedral Metropolitana de São Sebastião, sendo o oitavo arcebispo da história da Arquidiocese do Rio de Janeiro. Dom Orani foi elevado cardeal, pelo Papa Francisco, no Consistório de 2014.

Pertencente à Ordem Cisterciense desde 1968, o incansável pastor trabalha inspirado em tudo que aprendeu durante toda a sua vida a serviço da Igreja e, assim, se faz um arcebispo presente e atento às necessidades reais da comunidade eclesial e da cidade do Rio de Janeiros. Segundo ele, “a experiência de uma vida monástica, me educou sobre a importância da vida comunitária e a necessidade de uma espiritualidade eclesial para que nossas ações sejam inspiradas na Palavra de Deus e no encontro com o Cristo Vivo”, disse o arcebispo do Rio.

O Cardeal Tempesta registrou, em carta aberta publicada no site da ArqRio, que há nove anos, ele acredita que a missão do bispo diocesano é de ser pastor de um povo e servir com alegria a todos, de tal forma que possam caminhar juntos em busca da santidade. “Eu acredito também que a transição episcopal se faz recebendo, junto com o povo, também as conquistas e passos de uma comunidade. Por isso não há ruptura e, sim, uma caminhada que continua. (…) Peçam a Deus, por intercessão de Nossa Senhora da Conceição Aparecida, que eu seja um bispo segundo o coração misericordioso de Jesus”, declarou o cardeal. LEIA A ÍNTEGRA

Lema episcopal

“Ut Omnes Unum Sint” (Para que todos sejam um)

Histórico do Arcebispo na Arquidiocese do Rio de Janeiro

Em 27 de fevereiro de 2009, foi nomeado Arcebispo do Rio de Janeiro, sendo empossado em 19 de abril de 2009, na Catedral de São Sebastião. Recebeu o pálio das mãos do Papa Bento XVI, no dia 29 de junho de 2009.

Durante sua prelazia, foi o anfitrião do Papa Francisco durante a XXVIII Jornada Mundial da Juventude, que ocorreu no Rio de Janeiro.

– Presidente da Fundação Rádio Catedral

– Grão-Chanceler da Pontifícia Universidade Católica – PUC-Rio

– Presidente da Pastoral do Menor da Arquidiocese do Rio

– Presidente do Instituto Brasileiro de Marketing Católico (IBMC)

– Presidente do Comitê Organizador Local da Jornada Mundial da Juventude (JMJ Rio2013)

– 12/05/2011 – Presidente do Regional Leste 1 da CNBB (Dioceses do Estado do Rio de Janeiro).

Cardinalato

Em 22 de fevereiro de 2014, foi elevado ao cardinalato pelo Papa Francisco, no Consistório de 2014, na Basílica de São Pedro, recebendo o título de Cardeal-presbítero de Santa Maria Mãe da Providencia no Monte Verde, somando com mais seis brasileiros no Colégio Cardinalício.

2018-05-15T18:01:42+00:00 Abril 19th, 2018|Notícias|Comentários desativados em Dom Orani completa 9 anos como Arcebispo do Rio de Janeiro

Fale conosco

contato@tardecommaria.com.br

Telefone: +55 21 3114 0000